Deputados

Smaller Default Larger

Lista Geral

LISTA DE PRECEDÊNCIA DOS DEPUTADOS

IX LEGISLATURA 

N.Ord.

NOME DO DEPUTADO

OBSERVAÇÃO

001

Esperança Laurinda Francisco Nhiuane Bias

Presidente da Assembleia da República

002

Hélder Ernesto Injojo

1º Vice - Presidente da AR

003

Saíde Fidel

2º Vice - Presidente da AR

004

Sérgio José Camunga Pantie

Chefe da Bancada da Frelimo

005

Viana da Silva Albino Magalhães

Chefe da Bancada Parlamentar da Renamo

006

Lutero Chimbirombiro Simango

Chefe da Bancada Parlamentar do MDM

007

Lucinda Bela das Dores Impitule Malema

Vice- Chefe da Bancada da Frelimo

008

Ana Rita Geremias Sithole

Membro da CPAR

009

António José Amélia

Membro da CPAR

010

Telmina Manuel Paixão Pinho Pereira

Membro da CPAR e Relatora da BPF

011

Ana Antónia Henrique Dimitri

Membro da CPAR

012

Alves Jordão Zita

Membro da CPAR

013

Alberto Jacinto Nankuta Matukutuku

Membro da CPAR

014

Carlos Sebastião

Membro da CPAR

015

André Joaquim Magibire

Membro da CPAR

016

Lúcia Xavier Afate

Membro da CPAR

017

Hermínio Morais

Membro da CPAR

018

Conceita Ernesto Xavier Sortane

Membro do CA

019

Carlos Moreira Vasco

Membro do CA

020

Chrispen Matches

Membro do CA

021

Alsácia João Chochoma Sartinha

Membro do CA

022

Gania Aly Abdula Mussagy

Membro do CA

023

Silvério Pedro Eugénio Samuel

Membro do CA

024

Clementina Francisco Bomba

Vice- Chefe da Bancada da Renamo

025

José Domingos Manuel

Vice -Chefe da Bancada do MDM

026

Venâncio Anónio Mondlane

Relator da Bancada da Renamo

027

Albano Bulaunde José

Relator da Bancada do MDM

028

Jacinto Gabriel Lourenço Inácio Capito

Porta- Voz da Bancada da Frelimo

029

Arnaldo Francisco Chalaua

Porta-Voz da Bancada da Renamo

030

Fernando Bismarque Aly

Porta -Voz da bancada do MDM

031

Eduardo Joaquim Mulémbwè

Antigo Presidente da AR

032

António do Rosário Bernardino Boene

Presidente da 1ª C ACDHL

033

António Rosário Niquice

Presidente da 2ª CPO

034

Lúcia Pedro Mafuiane

Presidente da 3ª CASGTCS

035

Francisco Ussene Mucanheia

Presidente da 4ª CAPPL

036

Momade Arnaldo Juízo

Presidente da 5ª CAEA

037

Raimundo Maico Diomba

Presidente da 6ª CDSOP

038

Catarina Mário Dimande

Presidente da 7ª CRICC

039

Álvaro António Faquira Caúl

Presidente da 8ª CPQR

040

Abiba Aba

Presidente da 9ª CEP

041

Osório João Soto

Vice-Presidente da 1ª CACDHL

042

Cernilde Amélia Muchanga de Mendonça

Vice-Presidente da 2ª CPO

043

Manuel Vasconcelos Estrela Manuel Maria

Vice-Presidente 3ª CASGTCC

044

Maria do Céu Omar do Amaral Nhantumbo

Vice-Presidente 4ª CAPPL

045

Manuel Rodrigo Ramessane

Vice-Presidente da 5ª CAEA

046

Deolinda Catarina João Chochoma

Vice-Presidente da 6ª CDSOP

047

Luciano André de Castro

Vice-Presidente da 7ª CRICC

048

Isequiel Molde Gusse

Vice-Presidente da 8ª CPQR

049

Maria Ivone Rensamo B. Soares Selemane

Vice - Presidente da 9ª CEP

050

José Manteigas Gabriel

Relator da 1ª CACDHL

051

José Manuel Samo Gudo

Relator da 2ª CPO

052

Maria Angelina Dique Enoque

Relatora da 3ª CASGTCC

053

António Pedro Muchanga

Relator da 4ª CAPPL

054

Alfredo Tomás Magumisse

Relator da 5ª CAEA

055

Arlindo Arrigo Maquival

Relator da 6ª CDSOP

056

Leopoldo Alfredo Ernesto

Relator da 7ª CRICC

057

Gildo Fortunato Elias Muaga

Relator da 8ª CPQR

058

Vasco David Gaspar

Relator da 9ª CEP

059

António Augusto Eduardo Namburete

Vice-Relator da 1ª CACDHL

060

Carlos Manuel

Vice-Relator da 2ª CPO

061

Jerónimo Malagueta Nalia

Vice-Relator 3ª CASGTCC

062

Francisco Maingue

Vice-Relator da 4ª CAPPL

063

Glória Salvador

Vice-Relatora da 5ª CAEA

064

Elias Macacho Marceta Dlhakama

Vice-Relator da 6ª CDSOP

065

Catarina Olinda Salomão

Vice- Relatora da 7ª CRICC

066

Helena Jacinto Música

Vice-Relatora da 8ª CPQR

067

Lina Francisco Fafetine Ofiço

Vice-Relatora da 9ª CEP

068

Afonso Lopes Nipero

Membro da 1ª CACDHL

069

Agostinho Gomes Chipindula

Membro da 1ª CACDHL

070

João Catemba Chacuamba

Membro da 1ª CACDHL

071

Jovial Setina Mutombene Marengue da Cruz

Membro da 1ª CACDHL

072

Dionísio Cherewa

Membro da 1ª CACDHL

073

Faustino Maurício Uamusse

Membro da 1ª CACDHL

074

Clarice da Esperança Milato

Membro da 1ª CACDHL

075

Joana Júlia Seifana Mucamba Ravia

Membro da 1ª CACDHL

076

Dias Julião Letela

Membro da 1ª CACDHL

077

Hermenegildo Domingos Chiúre

Membro da 1ª CACDHL

078

Maria Inês Martins

Membro da 1ª CACDHL

079

Elias Gilberto Impuiri

Membro da 1ª CACDHL

080

Paulino dos Santos Lenço

Membro da 2ª CPO

081

Muanarera Abdala

Membro da 2ª CPO

082

Marquita Alexandre Loforte Jaime

Membro da 2ª CPO

083

Edson Judite Calisto Nhangumele

Membro da 2ª CPO

084

Abdul Gafur Mamade Hossene Issufo

Membro da 2ª CPO

085

Faizal Américo António

Membro da 2ª CPO

086

Sábado Alamo Chombe

Membro da 2ª CPO

087

Feliz Avelino Sílvia

Membro da 2ª CPO

088

Muanaiamo Pinto Massua

Membro da 2ª CPO

089

Dominic Phiri

Membro da 2ª CPO

090

Mussitagibo Atimo Bachir

Membro da 2ª CPO

091

Muhamedrashid Sulemane

Membro da 2ª CPO

092

Ana Armando Chapo

Membro da 3ª CASGTCS

093

Aida Maria Soares Gouveia

Membro da 3ª CASGTCS

094

Jerónima Agostinho

Membro da 3ª CASGTCS

095

Ramulata Mahamudo Irache

Membro da 3ª CASGTCS

096

Afonso Januário Bombeni

Membro da 3ª CASGTCS

097

José Bento Coffe Mutsanhe

Membro da 3ª CASGTCS

098

Laura Fernanda Souto

Membro da 3ª CASGTCS

099

Margarida Manuel Salimo

Membro da 3ª CASGTCS

100

Elcina Eugénio Marindze

Membro da 3ª CASGTCS

101

Fátima Machona Dias

Membro da 3ª CASGTCS

102

Aureliana Otília Filipe Jamisse

Membro da 3ª CASGTCS

103

Fernando Jossias Matouassanga

Membro da 3ª CASGTCS

104

João Samuel Watchy

Membro da 3ª CASGTCS

105

Lucília José Manuel Nota Hama

Membro da 4ª CAPPL

106

Costa Francisco chale

Membro da 4ª CAPPL

107

Rafael Lourenço Chande

Membro da 4ª CAPPL

108

Gonçalves Maceda

Membro da 4ª CAPPL

109

Alberto Jumulate

Membro da 4ª CAPPL

110

Martinha Januário Benfica

Membro da 4ª CAPPL

111

Glória Ernesto Matuassa

Membro da 4ª CAPPL

112

Olívia Fernando Matavele

Membro da 4ª CAPPL

113

Ângela Catarina Vidigal Fole Marizane

Membro da 4ª CAPPL

114

Sabir José Vasco Maquege

Membro da 4ª CAPPL

115

Carminda da Graça Barata

Membro da 4ª CAPPL

116

Evaristo Tatamo Sixpense

Membro da 4ª CAPPL

117

Zacarias José

Membro da 4ª CAPPL

118

Rosário Mualeia

Membro da 5ª CAEA

119

Ricardina Suia Albano Mazive

Membro da 5ª CAEA

120

Amílcar José Hussein

Membro da 5ª CAEA

121

Zezinho Ricardo José

Membro da 5ª CAEA

122

Faruk Osman

Membro da 5ª CAEA

123

Almina Manuel Monteiro Mauride

Membro da 5ª CAEA

124

Carimo Freitas de Oliveira

Membro da 5ª CAEA

125

Matias José Matias Nhongo

Membro da 5ª CAEA

126

Daly Assumane Kumanda

Membro da 5ª CAEA

127

Palma Pinto da Conceição José Maria

Membro da 5ª CAEA

128

Noel Brácio Nandena

Membro da 5ª CAEA

129

Victor Viandro Mudivila

Membro da 5ª CAEA

130

Maria Joaquina Júlio Inácio

Membro da 5ª CAEA

131

Caifadine Paulo Manasse

Membro da 6ª CDSOP

132

Damião José

Membro da 6ª CDSOP

133

Joana Muchanga Mondlana

Membro da 6ª CDSOP

134

Julieta António

Membro da 6ª CDSOP

135

Gilberto Francisco

Membro da 6ª CDSOP

136

Isaura António Júlio

Membro da 6ª CDSOP

137

Virgínia Oreste Kwavateka Gondola

Membro da 6ª CDSOP

138

Rogério Mboa

Membro da 6ª CDSOP

139

Joaquina Oreste Siliya

Membro da 6ª CDSOP

140

Atanásio Gomes Kulyaukila

Membro da 6ª CDSOP

141

Adelino Andissene Silveira

Membro da 6ª CDSOP

142

Vasco Manuel

Membro da 6ª CDSOP

143

Inácio João Reis

Membro da 6ª CDSOP

144

Joana Anacleto Vasco

Membro da 7ª CRICC

145

Abdul Zacarias

Membro da 7ª CRICC

146

Maria Bachir

Membro da 7ª CRICC

147

Flora Bela das Neves Caetano Meque

Membro da 7ª CRICC

148

Hermenegildo Bernardo Devesse

Membro da 7ª CRICC

149

Nerina Jone Bustani

Membro da 7ª CRICC

150

Inácia Henriques Carneiro Ngonde

Membro da 7ª CRICC

151

Nharongue Mário Muringa

Membro da 7ª CRICC

152

Pedro António Bila

Membro da 7ª CRICC

153

Paulo Rosário Phatama

Membro da 7ª CRICC

154

Dores Armando Izidro

Membro da 7ª CRICC

155

Ricardo Joaquim Nguiriche Gerente

Membro da 7ª CRICC

156

Alberto João Ferreira

Membro da 7ª CRICC

157

Maria Marta Mateus Fernando

Membro da 8ª CPQR

158

Flora Enosse José

Membro da 8ª CPQR

159

Edmundo Bonifácio Gruveta Massamba

Membro da 8ª CPQR

160

Filipe Jaime

Membro da 8ª CPQR

161

Domingos Gabriel Tavira

Membro da 8ª CPQR

162

Ássia Paulo Cipriano Abudo Ali

Membro da 8ª CPQR

163

Lúcia José Madeira

Membro da 8ª CPQR

164

Balbina Deolinda Raibo Mateus

Membro da 8ª CPQR

165

Isaltina Maria Campioni Biwi

Membro da 8ª CPQR

166

Nunes Age Antage

Membro da 8ª CPQR

167

Joaquina Jaime dos Santos Munapita

Membro da 8ª CPQR

168

Fernando Mendes João Lavieque

Membro da 8ª CPQR

169

Felizarda Clara de Castro

Membro da 8ª CPQR

170

Eduardo Silva Nihia

Membro da 9ª CEP

171

Agostinho Navansuane Chelua

Membro da 9ª CEP

172

Arlinda Cipriano de Sousa

Membro da 9ª CEP

173

Valentina Justa Puchar Mtumuke

Membro da 9ª CEP

174

Gabriel Xavier da Barca Júnior

Membro da 9ª CEP

175

Cristina Chelene Manhice Sevene

Membro da 9ª CEP

176

Carlos Sebastião Chissingue

Membro da 9ª CEP

177

Natércia Mutide Pilima

Membro da 9ª CEP

178

Luísa André Avelino Cuchamano

Membro da 9ª CEP

179

Yudércio José Nicolau

Membro da 9ª CEP

180

Elvira Pinto Duarte Timana

Membro da 9ª CEP

181

Abdala Ossifo Ibraimo

Membro da 9ª CEP

182

António Eusébio Mulima

Membro da 9ª CEP

183

Aires Bonifácio Baptista Ali

Deputado

184

Jaime Basílio Monteiro

Deputado

185

Daniel João Matavele

Deputado

186

Agostinho Zacarias Vuma

Deputado

187

Eulália Lourenço Oliveira

Deputado

188

Maria Anastácia da Costa Xavier

Deputado

189

Matias Filipe Macamo

Deputado

190

Zaia Miquitaio Cafumbe Valeta

Deputado

191

Zacarias João Chivavi

Deputado

192

Milissão Castomo

Deputado

193

Zainane Memane Ossumane

Deputado

194

Manuel Pereira Zuze Caliquete

Deputado

195

Idalina Félix Nitasse

Deputado

196

Mirna Isabel Chibuco

Deputado

197

Safi Mahomed Reman Gulamo

Deputado

198

Brígida Anita Jorge Mathavele

Deputado

199

Abdula Tarmamade Abdula

Deputado

200

Mateus Elias Damião Faimane da Silva

Deputado

201

Germano José Joaquim

Deputado

202

Kintheyaro Júlia Mariana Aguacheiro

Deputado

203

Bonito Nuvunga

Deputado

204

Ester Epifánio Plaze

Deputado

205

Mário da Cruz de Amaral

Deputado

206

Samuel Eugénio Manjate

Deputado

207

Alberto José Bacar

Deputado

208

Laura Maria de Jesus Amadeu

Deputado

209

Saripa Trinta Namuíra

Deputado

210

Maria Inês Ntseka

Deputado

211

Domingas Gonçalves José Ferrão

Deputado

212

Alberto Lives Andela Niquice

Deputado

213

Mateus Muchacuare Tomo

Deputado

214

Alberto Francisco Valoi

Deputado

215

Maria Isabel Luís da Silva

Deputado

216

Fátima Rais Aly Mpemba

Deputado

217

Maria Alice Saize

Deputado

218

Florência André Calane

Deputado

219

Carlos Samussone Maiela

Deputado

220

Atanásio Quirino Machude

Deputado

221

Ana Maria Simante

Deputado

222

Eusébio Nanguia Nipite Mulange

Deputado

223

José Tomás Amadeu

Deputado

224

Agostinho Pinto Mussuluaia Muapilote

Deputado

225

Alice Ana Francisco Xavier Kufa

Deputado

226

Mércia Licas Castela Viriato

Deputado

227

Josefa Jacinto Música

Deputado

228

Ana Maria de Lourdes Massengela

Deputado

229

Jonas Fenias Sitoe

Deputado

230

Albertina Ilda Lino

Deputado

231

António Joaquim Mainato

Deputado

232

Alexandre Tiago

Deputado

233

Hortência Gaurassue Z. Magibire de Sousa

Deputado

234

Sarfina Filipe Franco Chindaculema

Deputado

235

Ivone Sansão Bila

Deputado

236

Uale Amado

Deputado

237

Sebastião Inácio Saíde

Deputado

238

Margarida José Naieti

Deputado

239

Henriqueta Fabião Cuna

Deputado

240

Sefo Sente

Deputado

241

Ofélia Timóteo Mutombene

Deputado

242

Arlindo Daniel Bila

Deputado

243

Mussabay Issufo Gani

Deputado

244

Elisa Amina Amisse Timóteo

Deputado

245

Agostinho Sairosse Maeni

Deputado

246

Zuria Tuaibo Assumane

Deputado

247

Rita Bento Muianga

Deputado

248

Manuel Alex Muacuane

Deputado

249

Carvalho Pensado António

Deputado

250

Maria Celeste Mucote Mavungue Cachite

Deputado

 

SECRETARIADO GERAL


Estrutura Orgânica
Conselho Consultivo
UEEFO 

 


BANCADAS  PARLAMENTARES

FRELIMO 
RENAMO
MDM

CÍRCULOS ELEITORAIS


Maputo Província
Maputo Cidade
Gaza
Inhambane
Manica
Sofala
Tete
Zambézia
Nampula
Niassa
Cabo Delgado
 

 

rize escort nevsehir escort
free porn videos
sikis
sakarya escort
sirinevler escort beylikduzu escort atakoy escort sisli escort atakoy escort sisli escort sirinevler escort beylikduzu escort halkali escort halkali escort

antalya escort

atakoy escort
evden eve nakliyat
antalya escort
bursa escort bayan izmir escort bayan